vero turtoEl domingo 3 de julio  a las 19 se realizará en el Auditorio de Casa de las Culturas la 1° Muestra Anual de la Escuela de Ballet y el Ballet Juvenil de Verónica Turtola. En esta presentación subirán al escenario los alumnos del ciclo inicial 2016, para enseñar el trabajo realizado hasta la fecha. El espectáculo también comprende variaciones del repertorio clásico, y coreografías preparadas especialmente para la Muestra. La entrada general tiene un valor de $100.

El programa de la 1° Muestra Anual de la Escuela de Ballet y el Ballet Juvenil de Verónica Turtola –disponible completamente en casadelasculturas.com.ar- está compuesto por variaciones del repertorio clásico, como El Hada de Azúcar, de la Bella Durmiente, la Muñeca del 2° acto de Coppelia, Pas de Trois de la obra Paquita, entre otros. El espectáculo también integra escenas en modalidad neoclásica y contemporánea.

La novedad de la Muestra se presentará con composiciones individuales y grupales, como Ausencia en la playa y Experience, realizadas por los coreógrafos Constanza Aguirre Hayes y Nicolás Chávez. Como invitado, el Estudio de danzas de la profesora Adriana Duarte realizará un fragmento de la obra El Circo.

Programa

  • Apertura a cargo de alumnos del ciclo Inicial 2016:
  • Pilar Brizzolla, Ursula Pardo, Guillermina Cucher, Ainoha Simonet Bergema, Agustina Barrios, Victoria Zanazzi, Damaris Fernández, Celeste Villalba, Sofia Sosa,  Sofia Montiel Barreto, Sofía Martínez, Aquino Lola, Emma Velazco, Sofía Sandoval, Morena Cantero, Ariana Traslaviña, Lucero Ivernizzi, María Montes Ledesma, Lucila Palacio, Sheida Miranda, Valentina Acosta, María Belén Alegre, Martina Avalos, Sofia Mieres, Leon Morinigo Alcaraz, Milagros Navarro, Vasquez Andrea, Constanza Alvarez, Agustina Pizzi, Gisella Roa, Evangelina Basilio, Constanza Romano, Mía Britez, Clara Abal, Pilar Rivando, Victoria Pascual, Julieta Gomez, Piñero Maria Eva, Daira Fernández, Abril Medina, Ana Belén Bravo, Miranda Lugo Iara, Guadalupe Novillo, Kiara Alarcón, Candela Britez, Luisana Perich Sikora.
  • Pas de Trois de Paquita: Maylen Outeiriño, Denise Pujalte y Mauro Villanueva
  • Variación del Hada de Azúcar de la Bella Durmiente: Josefina Claude
  • Variación del Bolero del 2do. Acto de Coppelia: Lara Majda
  • Variación de la Muñeca del 2do. Acto de Coppelia: Guadalupe Kees
  • El Talismán: Maylen Outeiriño
  • Caracoles: Sheida Dominguez, Agostina Luque Manevy , Trinidad Grossi , Agostina Vargas, Angelina Monzón, Melisa Sardi, Ivon Salinas, Isabella Favretto, Florencia Carrillo ,Isabella  Nicolas , Paula Duris , Martina Barreto , Julieta  Servioli , Zaira Verdun Abbatte , Camila  Porto , Milagros Lopez, Magali  Ferrando , Madelein Servioli , Cielo Olivero , Antonella Robles Fano , Selena Vallejos, Danisa Dellamea, Cordoba Ludmila.
  • Mariposas: Alessandra Vesconi, Pierina Lagraña, Chiara Alvarez, Victoria Barrientos, Lujan Zabal, Tiziana Paredes ,Melania Nicolofoff, Ana Nicoloff, Constanza Martinez, Evangelina Roca, Chiara Cespedes, Daira Delgado, Valentina Baez, Fernanda Zacarias, Agostina Segovia, Bianca Avalos, Agustina Alvarez, Jessica Vesconi, Nayla Falcon, Fatima Dominguez, Lourdes Recalde, Camila Sena, Valentina Cabrera.
  • Duendes: Iñaqui Galdeano, Guadalupe Kees, Lara Majda, Agostina Rodriguez, Victoria Vargas, Justina Franco, Agostina Martinez, Sofia Aguirre, Lucrecia Alfonso Vargas, Ariana Archidiacono, Avril Caceres, Florencia Dellamea, Gianella Figuera, Valentina Kiscka, Carla Gomez, Valentina Chaine Assano, Candela Delvalle, Guadalupe Maclachan, Leyra Schulz, Joaquina Bianchi, Julieta Giraudi, Iñaqui Galdeano, Ciara Dickman, Lourdes Campañoli, Giuliana Marzzussi.
  • Ausencia en la Playa: (Coreografía Nicolas Chavez) Maylen Outeriño y Mauro Villanueva
  • Hadas del Bosque: Constanza Bieski, Josefina Gronda, Ivana Damborsky, Tais Sotelo, Luciana Rosso, Sabrina Colman, Julieta Aguirre Paula Balbuena, Valentina Lazarte, Agustina Cimbaro, Juliana Casco, Yanela Iriarte, Rebeca Paredes, Chiara Caceres, Maria Paz Valenzuela.
  • Variación Clásica: Guadalupe Kees, Josefina Claude, Maria Benzaquen y Juliana Stella
  • Copos de Azucar: : Iris Acosta , Luisina Ocaranza , Lucia Sosa, Angelina Sarachaga, Pia Olivello , Emma Zetlier, Esperanza Perozio , Ana Brisighelli , Lis  Ferrando . Bianca Camileti , Olivia  Ojeda , Abril Reyero , Martina Romero,   Luz Geat, Clara Blanco , Jemima Valenzuela .
  • Director de Orquesta:(Coreografia Nicolas Chavez) Lara Majda
  • Lady; (Coreografía Constanza Aguirre Hayes) Maylen Outeiriño
  • Luciernagas: Maria Benzaquen, Josefina Claude, Juliana Stella, Ana paula Niello, Delfina Zampa,Serena Zimmermann, Victoria Dib, Mia Gonzalez Sofia Moran, Paula Romero.
  • La Estacion: (Coreografia Constanza Aguirre Hayes) Julieta Del Blanco, Malena Vodanovich, Denise Pujalte, Florencia Corrales, Milagros Alvarez, Orina Romero, Camila Brites, Lucia Mieres, Valentina Alunni, Maylen Outeiriño, Paula Romero, Maria Benzaquen, Josefina Claude, Ana paula Niello, Serena Zimmermann, Delfina Zampa, Juliana Stella, Luisina Abras , Chiara Vecchietti, Victoria Dib, Valentina Lazarte, Agustina Cimbaro, Juliana Casco, Luisina Balbuena, Victoria Vargas y Sofía Moran.
  • Estudio de danzas Du_Arte Profesora Adriana Duarte(Escuela Invitada) Fragmento: “El Circo”
  • Presentadora: Ximena Herrera.
  • Payasitas: Dalma Mendoza, Gianella Sosa, Janet Aguirre, Ruth Lezcano, Fiorella Pino, Milagros Argüello, Rosario Báez, Lionela Morales, Mia Lopez, Linda Rojas, Diamela Maidana, Kiara Sosa, Maia Lavia, Berenice González, Selene Brizuela, Bianca Rodriguez, Lara Gomez, Iara Ibarra. Marionetas: Luana Pérez, Milca Silva, Ludmila Blanco, Agostina Aranda, Mía Lourdes Torres, Daiara Zacarias, Ingrid Ojeda, Tiziana Pronzatto , Fiamma Pelozo, Uma Mansilla, Magali Gómez y Luana Arguello
  • Ranas y domadoras: Agustina Gauna, Mía Sotelo Rojas, Nahiara Vera Bianchi, Nicol Zanier, Nayla Nykolyn, Xiomara, Abigail Arriola, Eunice Silvera, Kiara Sosa, Luana Pérez, Milca Silva, Ludmila Blanco, Agostina Aranda y Magali Gómez.
  • Gatitos: Berenice Velazco, Milena Maciel, Jazmín Cabrera, Lourdes Torres, Íngrid Ojeda, Yasmin Perez Brenda Lopez.
  • Saludo Final: alumnas estudio de danzas Du-Arte
  • Danza Japonesa: (Coreografia Constanza Aguirre Hayes) Lara Majda
  • Experience: (Coreografia Constanza Aguirre Hayes) Julieta Del Blanco, Malena Vodanovich, Denise Pujalte, Florencia Corrales, Milagros Alvarez, Orina Romero, Camila Brites, Lucia Mieres, Valentina Alunni, Maylen Outeiriño, Paula Romero, Maria Benzaquen, Josefina Claude, Ana paula Niello, Serena Zimmermann, Delfina Zampa, Juliana Stella, Luisina Abras , Chiara Vecchietti, Victoria Dib, Valentina Lazarte, Agustina Cimbaro, Juliana Casco, Luisina Balbuena, Victoria Vargas, Sofia Moran.